SAISON 2015-2016

alt

LE CLASSEMENT


alt


LES RÉSULTATS


vendredi 23 octobre · IMPROCIBLES  11  - 10  ATHILA

samedi 31 octobre · NAINS  8  -  9  IMPROPULSEURS

dimanche 15 novembre · ZIDÉFUZ  11 -  10  IMPROCIBLES

samedi 28 novembre · EN COMPAGNIE DE LEROY  11 -  8  NAINS

samedi 5 décembre · ATHILA  9  -  10  EN COMPAGNIE DE LEROY

vendredi 15 janvier · IMPROCIBLES  7  - 9  IMPROPULSEURS

samedi 30 janvier · NAINS  8  - 10  ZIDÉFUZ

vendredi 5 février · IMPROCIBLES  11  - 6  NAINS

samedi 20 février · IMPROPULSEURS  10 -  7  ENCOMPAGNIE DE LEROY

samedi 5 mars · IMPROPULSEURS  9 -  8  ZIDÉFUZ

samedi 26 mars · EN COMPAGNIE DE LEROY  9 -  8  IMPROCIBLES

dimanche 3 avril · ZIDÉFUZ  9 -  8  ATHILA

samedi 16 avril · LEROY  8  -  10  ZIDÉFUZ

samedi 23 avril · NAINS 9 -  10  ATHILA

mercredi 4 mai · ATHILA 12  - 11  IMPROPULSEURS


LES ETOILES


vendredi 23 octobre
Etoile des personnages : Chtafy (Improcibles)
Etoile de la construction : Aurélien (Athila)

Etoile filante : Fabien (Athila)


samedi 31 octobre
Etoile du personnage : Clément Schaffner (Impropulseurs)

Etoile de la construction : David Erbel (Nains)
Etoile Filante : Gilles Niedergang (Nains)


dimanche 15 novembre
Etoile du personnage : Benoit Fimbel (Zidéfuz)

Etoile de la construction : Catherine Meyer (Zidéfuz)
Etoile Filante : Carine Iem (Improcibles)


samedi 28 novembre
Etoile du personnage : Gilles (Nains)

Etoile de la construction : Fabien (Leroy)
Etoile Filante : Milène (Leroy)


samedi 5 décembre
Etoile du personnage : Milène (Leroy)

Etoile de la construction : Thibaut (Leroy)
Etoile Filante : Gaëtan (Athila)


vendredi 15 janvier
Etoile du personnage : Nadir (Impropulseurs)

Etoile de la construction : Clément (Impropulseurs)
Etoile Filante : Nicolas (Improcibles)


samedi 30 janvier
Etoile du personnage : Yasmina Maiza (Zidéfuz)

Etoile de la construction : Florina Mehr (Nains)
Etoile Filante : Laurent Villemur (Zidéfuz)


vendredi 5 février
Etoile du personnage : Gilles Niedergang (Nains)

Etoile de la construction : Carine Iem (Improcibles)
Etoile Filante : Coline Ginchelot (Improcibles)

samedi 20 février
Etoile du personnage : Clément Schaffner (Impropulseurs)

Etoile de la construction : Hubert Muller (Leroy)
Etoile Filante : Nadir Laamri (Impropulseurs)


samedi 5 mars
Etoile du personnage : Clément (Impropulseurs)

Etoile de la construction : Margot (Impropulseurs)
Etoile Filante : Laurent (Zidéfuz)


samedi 26 mars
Etoile du personnage : Chtafy (Improcibles)

Etoile de la construction : Pierre (Leroy)
Etoile Filante : Coline (Improcibles)


dimanche 3 avril
Etoile du personnage : Wilfried Laporal (Athila)

Etoile de la construction : Laurent Villemur (Zidéfuz)
Etoile Filante : Fred Hager (Athila)


samedi 16 avril
Etoile du personnage : Benoît (Zidéfuz)

Etoile de la construction : Laurent (Zidéfuz)
Etoile Filante : Fabien (Leroy)


samedi 23 avril
Etoile du personnage : David (Nains)

Etoile de la construction : Gaëtan (Athila)
Etoile Filante : Sébastien (Nains)


mercredi 4 mai
Etoile du personnage : Nadir (Impropulseurs)

Etoile de la construction : Gaëtan (Athila)
Etoile Filante : Fabien (Athila)


SAISON 2014-2015

alt

LE CLASSEMENT

alt

LES RÉSULTATS

30 novembre : ZIDÉFUZ  8 -  12  IMPROCIBLES

5 décembre : ATHILA  10  - 9  IMPROPULSEURS

13 décembreIMPROPULSEURS  12 -  7  NAINS

23 janvierIMPROCIBLES  9 -  7  ATHILA

24 janvierNAINS  11 -  8  ZIDÉFUZ

15 février : ZIDÉFUZ  9  -  10  IMPROPULSEURS

13 mars : IMPROCIBLES  9 -  8  NAINS

18 avril : NAINS  9  -  10  ATHILA

25 avril : IMPROPULSEURS  10 -  8  IMPROCIBLES

5 juinATHILA  12 -  10  ZIDÉFUZ


LES ETOILES

30 novembre

Étoile de la construction: Cécile Vacheron (Zidefuz)
Étoile de l'interprétation: Thomas Roy (Improcibles)
Étoile filante: Carine Iem (Improcibles)

5 décembre

Étoile de la construction: Arnaud Ginther (Athila)
Étoile de l'interprétation: Clément Schaffner (Impropulseurs)
Étoile filante: Gaëtan Debroux (Athila)

13 décembre

Étoile de la construction: Blandine Ruch (Impropulseurs)
Étoile de l'interprétation: Nadir Laamri (Impropulseurs)
Étoile filante: Nicolas Puechmaille (Impropulseurs)

23 janvier

Étoile de la construction: Fabienne Cironneau (Athila)
Étoile de l'interprétation: Carine Iem (Impropulseurs)
Étoile filante: Gaëtan Debroux (Athila)

24 janvier

Étoile de la construction: Eric Bonabèze (Zidefuz)
Étoile de l'interprétation: Flavien Galin (Nains)
Étoile filante: Margot (Nains)

15 février

Étoile de la construction: Nicolas Puechmaille (Impropulseurs)
Étoile de l'interprétation: Fabien Dupont (Zidéfuz)
Étoile filante: Laure Cescutti (Impropulseurs)

13 mars

Étoile de la construction: Nicolas Munck (Improcibles)
Étoile de l'interprétation: Raphael Magand (Nains)
Étoile filante: Thomas Roy (Improcibles)

18 avril

Étoile de la construction: Flavien Galin (Nains)
Étoile de l'interprétation: Gaëtan Debroux (Athila)
Étoile filante: Fabienne Cironneau (Athila)

25 avril

Étoile de la construction: Blandine Ruch (Impropulseurs)
Étoile de l'interprétation: Carine Iem (Improcibles)
Étoile filante: Clément Schaffner (Impropulseurs)

5 juin

Étoile de la construction: Gaëtan Debroux (Athila)
Étoile de l'interprétation: Fabien Durr (Athila)
Étoile filante: Laurent Vi (Zidéfuz)


SAISON 2013-2014

alt

LE CLASSEMENT

alt

LES RÉSULTATS

Samedi 9 novembre 2013 IMPROPULSEURS 11  -  10 ATHILA

Samedi 14 décembre 2013 ATHILA 12  -  8 IMPROCIBLES
Vendredi 17 janvier 2014 IMPROCIBLES 7  -  9 ZIDÉFUZ
Samedi 1er février 2014 NAINS'PROVISATEURS 9  -  5 IMPROPULSEURS
Dimanche 23 février 2014 ZIDÉFUZ 7  -  8     ATHILA
Samedi 22 mars 2014 IMPROPULSEURS 10  -  8 ZIDÉFUZ
Samedi 5 avril 2014 NAINS'PROVISATEURS 11  -  7 IMPROCIBLES
Vendredi 11 avril 2014 IMPROCIBLES 8  -  7 IMPROPULSEURS
Dimanche 18 mai 2014 ZIDÉFUZ     10 -  10     NAINS'PROVISATEURS
Samedi 7 juin 2014 ATHILA     10 -  4 NAINS'PROVISATEURS

LES ETOILES

Pour rajouter un peu de piment, des étoiles seront décernées à la fin de chaque rencontre: de l'interprétation pour celui qui a campé le meilleur personnage, de la construction pour celui qui a été le plus pertinent dans le développement de l'intrigue, et l'étoile filante à celui qui réunit les deux qualités précitées.

alt


Samedi 9 novembre 2013
ETOILE FILANTE - Clément Schaffner (Impropulseurs)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Blandine Ruch (Impropulseurs)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Gaëtan Debroux (Athila)

Samedi 14 décembre 2013
ETOILE FILANTE - Arnaud Ginther (Athila)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Camille Vacheron (Improcibles)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Antoine Berton (Improcibles)

Vendredi 17 janvier 2014
ETOILE FILANTE - Gilles Belle (Zidéfuz)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Yasmina Maïza (Zidéfuz)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Thomas (Improcibles)

Samedi 1er février 2014
ETOILE FILANTE - Flavien Galin (Nains)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Mathieu Schamberger (Nains)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Nicolas Puechmaille (Impropulseurs)

Dimanche 23 février 2014
ETOILE FILANTE - Fabienne Cironneau (Athila) 
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Cécile Vacheron (Zidéfuz)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Eric Bonabeze (Zidéfuz)

Samedi 22 mars 2014
ETOILE FILANTE - Fabien Dupont (Zidéfuz)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Blandine Ruch (Impropulseurs)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Cécile Vacheron (Zidéfuz)

Samedi 5 avril 2014
ETOILE FILANTE - Camille Vacheron (Improcibles)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Carine Iem (Improcibles)
ETOILE DE CONSTRUCTION - Flavien Galin (Nains)

Vendredi 11 avril 2014
ETOILE FILANTE - Camille Vacheron (Improcibles)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Blandine Ruch (Impropulseurs)
ETOILE DE CONSTRUCTION - Christophe Lareal (Impropulseurs)

Dimanche 18 mai 2014
ETOILE FILANTE - Mathieu Schamberger (Nains)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Flavien Galin (Nains)
ETOILE DE CONSTRUCTION - Yasmina Maïza (Zidéfuz)

Samedi 7 juin 2014
ETOILE FILANTE - Arnaud Ginther (Athila)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Gaëtan Debroux (Athila)
ETOILE DE CONSTRUCTION - Mathieu Schamberger (Nains)



SAISON 2012-2013

alt
  
LE CLASSEMENT

Rang Equipes Points J. G. N. P. pour contre diff.
1 L'ATHILA 8 4 2 2 0 38 36 +2
2 LES ZIDÉFUZ 7 4 2 1 1 44 41 +3
3 LES IMPROPULSEURS 5 4 1 2 1 33 31 +2
4 LES IMPROCIBLES 5 4 1 2 1 34 36 -2
5 LES NAINS'PROVISATEURS 1 4 0 1 3 38 44 -6

  
LES RÉSULTATS

Samedi 24 novembre 2012 LES IMPROPULSEURS  8  -  8 LES NAINS'PROVISATEURS
Samedi 15 décembre 2012 L'ATHILA  10  -  10 LES ZIDÉFUZ
Samedi 12 janvier 2013 LES IMPROCIBLES  10  -  7 LES NAINS'PROVISATEURS
Samedi 16 février 2013 LES NAINS'PROVISATEURS  12  -  13 L'ATHILA
Dimanche 3 mars 2013 LES ZIDÉFUZ  9  -  13 LES IMPROPULSEURS
Samedi 16 mars 2013 LES IMPROPULSEURS  9  -  9 LES IMPROCIBLES
Samedi 6 avril 2013 LES IMPROCIBLES  8  -  8 L'ATHILA
Samedi 20 avril 2013 LES NAINS'PROVISATEURS  11  -  13 LES ZIDÉFUZ
Dimanche 26 mai 2013 LES ZIDÉFUZ  12  -  7 LES IMPROCIBLES
Samedi 8 juin 2013 L'ATHILA  7  -  6 LES IMPROPULSEURS

  
LES ETOILÉS

Match du 24 novembre 2012
ETOILE FILANTE - Blandine Ruch (Impropulseurs)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Clément Baudet (Nains'provisateurs)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Christophe Lareal (Impropulseurs)

Match du 15 décembre 2012
ETOILE FILANTE - Fabien Dupont (Zidéfuz)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Cécile Vacheron (Zidéfuz)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Arnaud Ginther (Athila)

Match du 12 janvier 2013
ETOILE FILANTE - Pierre Hunsinger (Improcibles)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - S'Hara Kiri (Nains'Provisateurs)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Antoine Berton (Improcibles)

Match du 16 février 2013
ETOILE FILANTE - Willy Laporal (Athila)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - S'Hara Kiri (Nains'Provisateurs)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Rachida Dahaoui (Athila)

Match du 3 mars 2013
ETOILE FILANTE - Nicolas Puechmaille (Impropulseurs)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Clément Schaffner (Impropulseurs)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Eric Bonabèze (Zidéfuz)

Match du 16 mars 2013
ETOILE FILANTE - Clément Schaffner (Impropulseurs)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Pierre Hunsinger (Improcibles)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Carine Iem (Improcibles)

Match du 6 avril 2013
ETOILE FILANTE - Gaëtan Debroux (Athila)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Fabien Durr (Athila)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Antoine Berton (Improcibles)

Match du 20 avril 2013
ETOILE FILANTE - Flavien Galin (Nains'Provisateurs)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Cécile Vacheron (Improcibles)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Antoine Berton (Improcibles)

Match du 26 mai 2013
ETOILE FILANTE - Yasmina Maïza (Zidéfuz)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Fabien Dupont (Zidéfuz)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Antoine Berton (Improcibles) 

Match du 8 juin 2013
ETOILE FILANTE - Clément Schaffner (Impropulseurs)
ETOILE DE L'INTERPRÉTATION - Philippe Meyer (Athila)
ETOILE DE LA CONSTRUCTION - Arnaud Ginther (Athila)